Пятница, 29.03.2024, 17:45
Приветствую Вас Иной RSS
Главная страницаНигилизм в литературе - SubcultureРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Subculture » Разное » Кино|ТV|Литература » Нигилизм в литературе (а что знаете вы?)
Нигилизм в литературе
BestiaДата: Воскресенье, 25.02.2007, 09:30 | Сообщение # 1
.Advocatus diaboli.
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Репутация: 5
Статус: Offline
Нигили́зм — полемический термин для обозначения крайностей движения 1860-х гг. (от лат. nihil — «ничего», то есть ничего не признающие).

Само слово существует очень давно. В средние века было еретическое учение нигилизм, преданное анафеме папой Александром III в 1179 г. Учение нигилизма, ложно приписанное схоластику Петру Ломбарду, отвергало человеческое естество Христа.

В русской литературе слово «нигилизм» впервые употреблено Н. И. Надеждиным (ст. «Сонмище нигилистов», в «Вестнике Европы», 1829) в значении отрицателей и скептиков. В 1858 г. вышла книжка казанского профессора В. В. Берви «Психологический сравнительный взгляд на начало и конец жизни». В ней тоже употребляется слово «нигилизм» как синоним скептицизма.

Критик и публицист Н. А. Добролюбов осмеял книжку Берви, подхватил это слово — но оно не стало популярным до тех пор, пока И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети» (1862) не назвал нигилистом Базарова. Огромное впечатление, произведённое «Отцами и детьми», сделало крылатым и термин «нигилист». Никто, однако, из людей 1860-х гг. официально его не принял. Д. И. Писарев, который в ряде статей признал в Базарове воплощение идеалов и взглядов нового поколения, называл себя «мыслящим реалистом». Тургеневской клички не усвоила себе и та многочисленная часть молодёжи, которая в Базарове и вообще в «Отцах и детях» усмотрела карикатуру на новое движение. С тем большей цепкостью ухватились за него противники новых идей. В своих воспоминаниях Тургенев рассказывает, что когда он вернулся в Петербург после выхода в свет его романа — а это случилось во время известных петербургских пожаров 1862 г., — то слово нигилист уже было подхвачено тысячами голосов, и первое восклицание, вырвавшееся из уст первого знакомого, встреченного Тургеневым, было: «Посмотрите, что ваши нигилисты делают: жгут Петербург!»

С тех пор этот термин закрепился в статьях и романах, направленных против движения 1860-х гг. Не было тех чёрных красок, которых Лесков-Стебницкий, Клюшников, Авенариус, позднее Всеволод Крестовский и другие жалели бы для изображения «нигилистов», соединяя воедино все оттенки отрицательного настроения, смешивая лучших его представителей с теми подонками, которые примешиваются ко всякому массовому движению. В лучшем случае новые люди, фигурировавшие в противонигилистической литературе, были лохматые, нечёсаные, грязные мужчины и утратившие всякую женственность девицы; но сплошь да рядом к этим качествам ожесточённые изобразители нигилистов прибавляли шантаж, воровство и подчас даже убийство. К концу 1860-х и началу 1870-х гг. слово нигилист почти исчезает из русской полемической литературы, но воскресает в западноевропейской литературе, как обозначение русского революционного движения; его принимают и некоторые русские эмигранты, писавшие на иностранных языках о русском революционном движении.

В 1884 году издаётся повесть Софьи Ковалевской «Нигилистка».


.моя память - подарок, сделанный против воли. мои чувства - слепые проводники веры. мой разум - немной владыка. бог - у каждого свой. дьявол в душе один.

Не только Бог может давать жизнь, и не только Архангел имеет крылья…

 
DрианаДата: Вторник, 27.02.2007, 16:51 | Сообщение # 2
Чужая Тень.
Группа: Модераторы
Сообщений: 121
Репутация: 4
Статус: Offline
На уроках в школе нигилизм достаточно подробна разбирается.
Нам указывали,да я и сама это заметила, на некотурую ошибочных нигилистических суждний. Нельзя только разрушать_отрицать. Это ясно.
С другой стороны, сейчас есть много чего,что с удовольствием хотелось бы уничножить.
Но ведь это только что то-не все.
Т.е. возможно быть каким то полу- или частично-нигилистом.


дАй мнЕ руку, мОй мАлЕнький АнгЕл. ПОйдЕм смО†рЕ†ь нА зЕлЕную луну и крАсныЕ звЕзды. БудЕм нюхАть чЁрныЕ рОзы и грЕ†ь зАмЕрзшиЕ
пАльцы...

.2 кубика счастья внутривенно.

 
ZLoyДата: Вторник, 27.02.2007, 17:43 | Сообщение # 3
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Репутация: 1
Статус: Offline
Если нигилист хочет что-то уничтожить - пусть начнёт с себя =)
Глупо отрицать всё... даже более того. Глупо отрицать что-либо существующее. Если что-то есть - у этого есть причина.


Труъ псих. У меня справка есть ;)

Когда вместо слов "демостративно" и "энтузиасты" говорят "демонстратично" и "энтузиазисты" - это звучить оскорблятельно для моего аристократного слухания!

Сообщение отредактировал ZLoy - Вторник, 27.02.2007, 17:45
 
ТурамДата: Среда, 28.02.2007, 23:26 | Сообщение # 4
Книжник
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Знавал я одного Нигилиста..... в шашки хорошо играл.

Экономика страны познается по ее дорогам, аккуратность женщины – по ее ванной комнате, мужское достоинство – по рукопожатию, а забота государства о людях – по районным поликлиникам.
 
4ertoVKaДата: Четверг, 01.03.2007, 23:13 | Сообщение # 5
Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
А чё такое нигилизм???
 
ТурамДата: Четверг, 01.03.2007, 23:16 | Сообщение # 6
Книжник
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Репутация: 3
Статус: Offline
Это когда в туалете бумага кончается......

Экономика страны познается по ее дорогам, аккуратность женщины – по ее ванной комнате, мужское достоинство – по рукопожатию, а забота государства о людях – по районным поликлиникам.
 
Subculture » Разное » Кино|ТV|Литература » Нигилизм в литературе (а что знаете вы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Конструктор сайтов - uCoz